Отделение онкологии

Северо-западный государственный медицинский университет им.И.И.Мечникова
Кафедра госпитальной хирургии


Вопрос от: Ольга 30 лет Дата: 2012-08-27 12:22:25
Добрый день!!!! 9 месяцев назад мне делали гистероскопию матки в связи с обнаружением на УЗИ полипа. В результате гистологического исследования был поставлен диагноз подозрение на аденокарценому матки (подозрение – так как смущал мой молодой возраст для данной болезни и отсутствия детей). Назначили повторное диагностическое выскабливание через три месяца, по результатам гистологии ничего не обнаружено, диагноз снят. По результатам гормонального обследования и УЗИ гинеколог поставил диагноз поликистоз яичников и назначил для лечения препарат Ярину. Вопрос: - Можно ли спустя три месяца после гистероскопиии и обнаружение аденокарценомы провести диагностическое выскабливание и не найдя признаков атипии в материале, снять данный диагноз??? - Возможен ли прием в моем случае препарата Ярина и не спровоцирует ли он ухудшение моей ситуации???
Ответил доктор: Аристов Роман Леонидович, к.м.н., ассистент кафедры, врач-онколог Уважаемая Ольга. Настоятельно рекомендую вам получить гистологические препараты (блоки и стекла) и обратиться для их пересмотра в специализированный онкологический стационар, в котором имеется гинекологическое отделение. Молодой возраст, не имеет отношения к результатам гистологического исследования.

Вопрос от: Екатерина, 63года Дата: 2012-08-23 14:56:34
Уважаемые консультанты! Является ли увеличение размера (одного из трех)опухоли молочной железы на 20мм существенной динамикой в сторону прогресса опухоли? Заранее благодарю за ответ.
Ответил доктор: Аристов Роман Леонидович, к.м.н., ассистент кафедры, врач-онколог Уважаемая Екатерина, если вы хотите получить содержательный ответ, предоставьте, пожалуйста, больше информации о своем заболевании. Или приходите на наш консультативный прием.

Вопрос от: Лидия. 41 год Дата: 2012-08-08 10:54:08
Здравствуйте! После пройденного первичного обследования в поликлинике получила вот такое заключение: "Консультативное заключение. Гончарова Лидия Александровна осмотрен(а) 7 .08 2012. Установлено: состоит на учете в ИвООД с диагнозом: рак правой мол.железы Т2N1M0. Диагноз рак правой мол.железы установлен цитологически. Пункция от 1.08.2012 прав.мол.жел и подмыш.лимфоузла справа. Цитологический ответ № 17915-0 цитограмма рака. Осмотрена ВКК 7 .08 12. Запланирована РМЭ, п-опер.лучевая терапия, ПХТ." Вопрос: Целесообразно ли такое лечение или можно искать варианты?
Ответил доктор: Аристов Роман Леонидович, к.м.н., ассистент кафедры, врач-онколог Здравствуйте, Лидия. Прежде всего, хотелось бы сказать, что диагноз любого злокачественного заболевания может быть поставлен только на основании гистологического исследования. Цитологическое исследование может рассматриваться, как предварительное, но оно может давать ошибочное представление о природе заболевания. Действительно, основным методом лечения рака молочной железы является операция. Стандартный объем операции, при таком диагнозе - удаление всей ткани молочной железы вместе с подмышечными лимфатическими узлами, т.е. мастэктомия. Стадия заболевания по ТNM определяется на основании гистологического исследования удаленной молочной железы и регионарных лимфатических узлов. На основании результатов этого исследования определяются показания к проведению химиотерапии. Предложенная вам программа лечения носит предварительный характер. Она будет изменяться и дополняться по ходу лечения.

Вопрос от: Яна 46лет Дата: 2012-08-01 19:57:41
Здравствуйте. Я живу в другом городе, хочу получить консультацию специалиста. У меня на руках два УЗИ. Заключение1: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия; Заключение2:УЗ-признаки диффузной мастопатии, аденоза. Кисты в обеих молочных железах (справа - атипичная киста?) Заключение цитологии:в исследованном материале клетки уплощенного эпителия выстилки кисты, единичные скопления кубического эпителия с пролиферацией. И рекомендации: рекомендована секторальная резекция справа м предоперационной маркировкой. Скажите пожалуйта, так ли необходима операция, есть ли вероятность вылечить консервативными методами? Заранее спасибо
Ответил доктор: Аристов Роман Леонидович, к.м.н., ассистент кафедры, врач-онколог Здравствуйте, Яна. Диагнозы "по телефону" не ставятся. Необходимо осмотреть вас, ознакомиться с результатами УЗИ, выполнить маммографию. И только после этого обсуждать ситуацию. Если будете проездом в Санкт-Петербурге,ждем вас на нашем приеме. Записаться на прием вы можете по телефону +7921-775-775-3.

Вопрос от: Юрий, 53 года Дата: 2012-07-25 07:43:58
аЗдравствуйте! . Диагноз: C-r желудка T4N1M1 (асцит, канцероматоз, mts Шницлера) IVST. Гистологическое исследование – недифферинцированный аденогенный рак. В каком либо лечении в Новосибирском областном онкодиспансере отказано. При этом по результатам рентгена, узи, МРТ всё в норме. За полгода до этого биопсия хорошая. Возможно ли какое либо лечение? Если да – порядок действий, цена вопроса. 3106415@mail.ru +79835106415
Ответил доктор: Аристов Роман Леонидович, к.м.н., ассистент кафедры, врач-онколог Здравствуйте, Юрий. К сожалению, в подобной ситуации, мы не можем предложить какого-либо способа лечения. Более подробный ответ, я отправил на ваш адрес (3106415@mail.ru)

Вопрос от: г.Тараз Казахстан Дата: 2012-05-29 21:29:26
Здравствуйте. Я хотела бы задать вам вопрос,моей маме поставили диагноз рак молочной железы третьей степени.До операции она получила несколько химий потом удалили молочную железу и сейчас она уже проходит 4 химию,сказали что надо пройти еще 2 курса химии терапии.Скажите пожалуйста эффективно ли это лечение,и возможно ли излечимость при таком заболевании
Ответил доктор: Аристов Роман Леонидович, к.м.н., ассистент кафедры, врач-онколог Здравствуйте. Окончательно, стадия заболевая ставится уже после операции, на основании гистологического исследования удаленной молочной железы и регинарных лимфатических узлов. В прогностическом плане, наиболее важно - есть ли в удаленных лимфоузлах метастазы опухоли или нет. В ситуации вашей мамы, гистологическое исследование должно было показать, насколько удаленная опухоль изменилась (погибла) на фоне проведенной химиотерапии.

Вопрос от: СЕРГЕЙ,29 Дата: 2012-05-29 13:53:52
Здравствуйте! в апреле месяце я проходил ФГДС С П/ГИСТОЛОГИЕЙ Диагноз:Хронический атрофический гастрит с очагами поверхностной фовеолярной гиперплазией,Нр+( слабое) Хронический атрофическо-гиперпластический гастрит с очагами кишечной метаплазией ( дополнительно сообщаю:воспаление +++,активность+++,атрофия Лечение пока не назначено как может быстро перейти в рак если не лечить когда стоит повторно пройти ФГДС? За ранее спасибо
Ответил доктор: Аристов Роман Леонидович, к.м.н., ассистент кафедры, врач-онколог Здравствуйте, Сергей. Я бы вам предложил внимательнее отнестись к своему рациону - организовать себе нормальное 3-4 разовое питание, есть по утрам кашу, не пить кофе и не курить натощак, не увлекаться фаст фудом и т.д. А в августе-сентябре повторить ЭФГДС. Думаю, что ваши страхи пройдут. То что вы описали, "лечится" нормальным питанием.

Вопрос от: Ирина, 42 года Дата: 2012-04-07 22:58:29
Здравствуйте.Наследственность отягощена онкологиями, и со сстороны матери(дедушка- рак неба, дядя-рак горла, оба умерли в 58 лет),и со стороны отца( меланома, умер в 33 года). У десятилетнего племянника пару лет назад обнаружен вирус Эпштейна-Барра, очень болезненный мальчик.Скажите, пожалуйста,какова вероятность наличия этого вируса у близких родственников?Впервые в ОАК у меня повышенные базофилы(6) и тромбоциты(352), повышенная зернистость нейтрофилов.Терапевт сочла эти изменения незначительными.Хотелось бы знать Ваше мнение, как онколога, нет ли причин для беспокойства? Очень плохо себя чувствую, сильно истощена.Сопутствующие заболевания- язва двенадцатиперстной, синдром Марфана, недавно выявлена гиперплазия надпочечников пока неясного происхождения, жду МРТ, есть нарушение в анализе на серотонин и метаболиты.Нарушена одна позиция- гидрокситриптофан ниже нормы в два раза, при этом серотонин-норма.Биохимия и ОАМ- норма.Заранее благодарна.
Ответил доктор: Аристов Роман Леонидович, к.м.н., ассистент кафедры, врач-онколог Здравствуйте, Ирина. Я бы вас рекомендовал обратиться в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, там осуществляется медико-генетическое обследование пациентов с неблагополучной "онкологической" наследственностью. Вирус Эпштей-Барра - это один из самых распространенных видов вируса герпеса, им инфицировано много людей.

Вопрос от: Людмила.70лет Дата: 2012-03-12 21:33:30
Чем менее вредным можно заменить тамоксифен,который надо принимать 5 лет7
Ответил доктор: Аристов Роман Леонидович, к.м.н., ассистент кафедры, врач-онколог Извините, Людмила. Мне не очень понятен ваш вопрос. Тамоксифен - стандартный противоопухолевый препарат применяющийся для проведения гормонотерапии рака молочной железы в вашем возрасте, если доказана гормоночувствительность опухоли. Как и любой препарат, тамоксифен имеет показания к использованию и противопоказания. Если риск развития осложнений от приема тамоксифена слишком высок, то гормонотерапию отменяют. Рекомендую вам обсудить ситуацию с вашим лечащим врачом.

Вопрос от: Марина 37 лет Дата: 2012-02-17 12:18:39
Здравствуйте,была у маммолога,сделали УЗИ,отправили на маммографию,фиброаденома в правой молочной железе 1,5*0,8 см,предлагают операцию по ее удалению в вашей клинике,что посоветуете?У вас была на консультации год назад,сказали просто наблюдаться.
Ответил доктор: Аристов Роман Леонидович, к.м.н., ассистент кафедры, врач-онколог Здравствуйте, Марина. Приходите снова на консультативный прием и обсудим ситуацию с вашей фиброаденомой. Напоминаю, что записаться на консультативный прием вы можете по телефону +7 (921) 775-775-3.

[1] [2] [3] [4] 
© 2010 Клиника Онкологии